Обратная связь
Четверг, 21 Май 2015 00:00

Список литературы для самостоятельного чтения летом (по программе)

Автор: 
Оцените материал
(9 голосов)

Список литературы для самостоятельного чтения летом (по программе)

Для 5 класса

  1. Былины
  2. Пушкин А. С. «Руслан и Людмила», «Барышня-крестьянка»
  3. Жуковский В. А. «Спящая царевна»
  4. Погорельский А. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  5. Лесков Н. С. «Лев старца Герасима», «Железная воля»
  6. Гоголь Н. В. «Ночь перед Рождеством»
  7. Тургенев И. С. «Муму», «Стучит»
  8. Толстой Л. Н. «Кавказский пленник»
  9. Куприн А. И. «Синяя звезда»
  10. Бажов П. П. «Сказы»
  11. Олеша Ю. К. «Три толстяка»
  12. Станюкович К. М. «На Чайке», «Нянька»
  13. Бунин И. А. «Лапти»
  14. Гиляровский В. «Человек и собака»
  15. Михалков С. «Смех и слезы»
  16. Астафьев В. «Васюткино озеро»
  17. Мифы Древней Греции
  18. Твен М. «Приключения Тома Сойера»
  19. Залтен Ф. «Бэмби»
  20. Граббе Т. «Город мастеров»
  21. Гауф В. Сказки
  22. Гофман А. «Щелкунчик, или Мышиный король»
  23. Гоборн Н. «Снегурочка»
  24. Теккерей М. «Кольцо и роза»
  25. Кэррол Л. «Алиса в стране чудес»
  26. Уайльд О. «Мальчик-звезда»
  27. Родари Д. «Джельсомино в стране лжецов»
  28. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
  29. Генри О. «Вождь краснокожих»
  30. ПО Э. «Украденное письмо»
  31. Гоцци К. «Король-олень»

Для 6 класса

  1. «Житие князя Владимира»
  2. «Поучение Владимира Мономаха»
  3. Карамзин Н. М. «Наталья, боярская дочь»
  4. Пушкин А. С. «Барышня-крестьянка», «Дубровский»
  5. Гоголь Н. В. «Страшная месть»
  6. Чехов А. П. «Хамелеон», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий», «Налим», «Смерть чиновника»
  7. Гаршин В. «Сигнал»
  8. Толстой Л. «Детство»
  9. Толстой А. «Детство Никиты»
  10. Аксаков С. «Детские годы Багрова-внука»
  11. Короленко В. «Дети подземелья»
  12. Горький М. «Детство»
  13. Шмелев И. «Лето Господне», «На Святой»
  14. Астафьев В. «Конь с розовой гривой»
  15. Распутин В. «Уроки французского»
  16. Железников В. «Чучело»
  17. Аверченко А. «Смерть африканского охотника»
  18. О. Генри. «Родственные души»
  19. Конан-Дойл. А. «Шесть Наполеонов», «Голубой карбанкул», «Пёстрая лента»
  20. Свифт Д. «Путешествие Гулливера»
  21. Дефо Д. «Робинзон Крузо»
  22. Распе Р. «Вечера барона Мюнхаузена»
  23. Дюма А. «Три мушкетера»

Для 7 класса

  1. Ермолай-Еразм. «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
  2. Н. М. Карамзин. «Бедная Лиза»
  3. А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге», «Борис Годунов», «Станционный смотритель»
  4. М. Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
  5. Н. А. Некрасов. «Русские женщины», «Железная дорога»
  6. Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»
  7. И. С. Тургенев. «Бежин луг», «Записки охотника»
  8. Д. И. Фонвизин. «Недоросль»
  9. Н. С. Лесков. «Левша»
  10. М. Е. Салтыков-Щедрин. «Сказки»
  11. А. П. Чехов. «Хамелеон», «Злоумышленник»
  12. И. А. Бунин. «Лапти»
  13. А. П. Платонов. «Иван Великий», «Юшка», «Неизвестный цветок»
  14. Ф. А. Абрамов. «О чём плачут лошади»
  15. А. В. Вампилов. «Свидание», «Успех»
  16. М. М. Зощенко. «Рассказы» («Не надо иметь родственников»)
  17. Ю. И. Коваль. «Картофельная собака», «Чистый Дор»
  18. Д. Н. Каралис. «Самовар графа Толстого»
  19. У. Шекспир. «Ромео и Джульетта»
  20. Д. Дефо. «Робинзон Крузо»
  21. Ж. Мольер. «Мещанин во дворянстве»
  22. О. Генри. «Дары волхвов»

Для 8 класса

  1. А. С. Пушкин. «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Повести Белкина»
  2. И. И. Пущин. «Записки о Пушкине»
  3. М. И. Цветаева. «Мой Пушкин»
  4. М. Ю. Лермонтов. «Мцыри», «Маскарад»
  5. Н. В. Гоголь. «Ревизор», «Женитьба», «Петербургские повести»
  6. И. С. Тургенев. «Ася»
  7. Л. Н. Толстой. «После бала», «Юность», «Хаджи-Мурат»
  8. В. Г. Короленко. «Парадокс», «Огоньки»
  9. М. Горький. «Сказки об Италии», «Мои университеты»
  10. А. Т. Твардовский. «Василий Тёркин»
  11. В. А. Каверин. «Два капитана»
  12. А. Грин. «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Зелёная лампа»
  13. В. Беляев. «Старая крепость»
  14. Г. Машкин. «Синее море, белый пароход»
  15. Ч. Айтматов. «Ранние журавли»
  16. Л. Соболев. «Зелёный луч»
  17. А. Мошковский. «Вызов на дуэль», «Чёрные кипарисы», «Взрыв у моря»
  18. К. Паустовский. «Телеграмма»
  19. Е. Носов. «Красное вино Победы»
  20. В. Шукшин. «Волки», «Гринька Милюгин»
  21. В. Астафьев. «Фотография, на которой меня нет»
  22. В. Тендряков. «Весенние перевёртыши»
  23. Р. Погодин. «Трень-брень», «Ожидание»
  24. В. Шекспир. «Двенадцатая ночь»
  25. А. Сент-Экзюпери. «Планета людей»
  26. В. Гюго. «Отверженные», «Девяносто третий год»
  27. П. Мериме. «Таманго», «Маттео Фальконе»
  28. Э. По. «Золотой жук»
  29. Г. Уэллс. «Война миров»

Для 9 класса

  1. Н. М. Карамзин. «Бедная Лиза»
  2. В. А. Жуковский. Баллады «Светлана», «Людмила», «Ивиковы журавли», «Лесной царь»
  3. Н. А. Некрасов. «Железная дорога»
  4. И. С. Тургенев. «Записки охотника»
  5. А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву»
  6. Д. И. Фонвизин. «Бригадир», «Придворная грамматика»
  7. А. С. Грибоедов. «Горе от ума»
  8. М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», «Маскарад», «Княгиня Лиговская», «Тамбовская казначейша»
  9. А. С. Пушкин. «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Скупой рыцарь», «Борис Годунов», «Повести Белкина»
  10. Н. В. Гоголь. «Мёртвые души», «Сорочинская ярмарка», «Шинель»
  11. А. П. Чехов. Рассказы
  12. Л. Н. Толстой. «Севостопольские рассказы»
  13. Ф. М. Достоевский. «Белые ночи», «Мальчик у Христа на ёлке»
  14. А. Н. Островский. «Банкрот»
  15. А. И. Герцен. «Былое и думы»
  16. Ч. Айтматов. «Джамиля»
  17. Г. Бакланов. «Навеки – девятнадцатилетние»
  18. Ю. Бондарев. «Батальоны просят огня», «Последние залпы»
  19. Б. Васильев. «А зори здесь тихие»
  20. В. Быков. «Сотников», «Обелиск»
  21. А. Вампилов. «Старший сын», «Прощание в июне»
  22. Ф. Искандер. «День Чика»
  23. В. Розов. «Гнездо глухаря»
  24. А. Солженицын. «Матрёнин двор»
  25. М. Шолохов. «Донские рассказы», «Судьба человека»
  26. В. Шукшин. Рассказы «Энергичные люди», «До третьих петухов»
  27. Данте Алигьери. «Божественная комедия»
  28. Д. Боккаччо. «Декамерон»
  29. В. Шекспир. «Гамлет»
  30. Дж.-Г. Байрон. «Дон Жуан», «Паломничество Чайлд Гарольда»
  31. Э. Гофан. «Крошка Цахес», «Золотой горшок»
  32. В. Скотт. «Айвенго»
  33. В. Гюго. «Собор Парижской Богоматери»

Для 10 класса

  1. Н. А. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»
  2. А. Н. Островкий. «Гроза», «Бесприданница», «Без вины виноватые» и др. пьесы
  3. И. А. Гончаров. «Обломов»
  4. Н. С. Лесков. «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда»
  5. А. В. Дружинин. Роман Гончарова «Обломов»
  6. И. С. Тургенев. «Рудин», «Новь», «Дым», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети»
  7. Ф. И. Тютчев. Лирика
  8. А. А. Фет. Лирика
  9. М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города», «Господа Головлевы», «Сказки»
  10. Ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание», «Бесы», «Бедные люди», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы»
  11. Л. Н. Толстой. «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье»
  12. А. П. Чехов. «Человек в футляре», «Попрыгунья», «Душечка», «Дама с собачкой», «Палата № 6». Пьесы «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад», «Ионыч»
  13. И. В. Гете. «Фауст»
  14. О. Бальзак. «Отец Горио», «Евгения Гранде», «Гобсек»
  15. А. Арбузов. «Мой бедный Марат»
  16. А. Бек. «Новое назначение»
  17. Ю. Бондарев. «Горячий снег»
  18. А. Вампилов. «Утиная охота»
  19. Б. Можаев. «Мужики и бабы»
  20. В. Тендряков. «Шестьдесят свечей», «Люди и нелюди», «Ночь после выпуска»
  21. В. Быков. «Обелиск»

Для 11 класса

  1. А. И. Куприн. «Молох», «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся», «Гамбринус» и др. произведения
  2. И. А. Бунин. «Антоновские яблоки», «Суходол», «Последнее свидание», «Господин из Сан-Франциско», рассказы из цикла «Тёмные аллеи»
  3. Л. Андреев. «Иуда Искариот»
  4. М. Горький. «Старуха Изергиль», «На дне», «Мать», «Дело Артамоновых», «Егор Булычев и другие», «Жизнь Клима Самгина»
  5. А. П. Платонов. «На заре туманной юности», «Великий человек», «Котлован»
  6. М. А. Булгаков. «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце»
  7. А. Н. Толстой. «Пётр Первый»
  8. М. А. Шолохов. «Тихий Дон», «Поднятая целина»
  9. Е. Замятин. «Мы»
  10. В. Зазубрин. «Щепка»
  11. Л. Леонов. «Нашествие»
  12. В. Некрасов. «В окопах Сталинграда»
  13. Э. Казакевич. «Звезда»
  14. К. Паустовский. «Золотая роза»
  15. Ф. Абрамов. «Пряслины»
  16. А. Адамович, Д. Гранин. «Блокадная книга»
  17. Ч. Айтматов. «И дольше века длится день», «Плаха»
  18. В. Астафьев. «Последний поклон», «Царь-рыба»
  19. Ю. Бондарев. «Берег», «Выбор»
  20. В. Д. Дудинцев. «Белые одежды»
  21. Б. А. Можаев. «Мужики и бабы»
  22. Е. Носов. «Красное вино победы»
  23. Б. Пастернак. «Доктор Живаго»
  24. П. Проскурин. «Судьба», «Имя твоё»
  25. В. Г. Распутин. «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар»
  26. А. Рыбаков. «Дети Арбата»
  27. А. И. Солженицын. «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус»
  28. В. Тендряков. «Люди и нелюди»
  29. Ю. Трифонов. «Старик»
  30. В. М. Шукшин. «Я пришёл дать вам волю», «Калина красная»
Прочитано 4211 раз Последнее изменение Среда, 17 Май 2017 10:34
Николаева Наталия Сергеевна

Классный руководитель 7 "А" класса; председатель МО учителей русского языка и литературы

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Контакты

для детей старше 6 лет