Обратная связь
Вторник, 14 Май 2013 13:57

Значение личности в развитии общества и её влияние на исторический процесс

Автор: 
Оцените материал
(2 голосов)

План-конспект

интегрированного (обществознание–психология) повторительно-обобщающего урока

«Значение личности в развитии общества и её влияние на исторический процесс»

учитель истории и обществознания В. М. Смоляр;
педагог-психолог О. А. Макеева

Цели урока:

  1. Обобщить знания по теме «Личность».
  2. Выяснить историческое значение личности.

Задачи урока:

  1. закрепление знаний по теме «Личность»;
  2. формирование представления о значении личности в обществе;
  3. воспитание активной жизненной позиции;
  4. развитие самоанализа, способность к самовоспитанию, понимание своих особенностей, положительных и отрицательных качеств.

Подготовительная работа:

Обобщающий урок проводиться после предварительного изучения темы «Личность», который включает в себя следующие подтемы:

  1. Индивид. Личность. Индивидуальность.
  2. Возраст и становление личности.
  3. Направленность личности.
  4. Общение как обмен информацией.
  5. Общение как взаимодействие и понимание.
  6. Изучение особенностей своей личности (личностный опросник Кетелла).

Учащимся даётся домашнее задание: составить схему своей личности в виде «древа личности».

  1. Корни дерева включают генофонд — здоровье, темперамент, способности, особенности нервной системы.
  2. Ствол дерева включает характер, эмоции, интеллект, коммуникативный стиль.
  3. Крона включает сферу интересов, социальную активность, моральные качества. Необходимо отметить что «крону» древа личности значительно формируют окружение и среда.

Ход урока.

1. Вступление.

«Сегодня мы с вами, на нашем не совсем обычном уроке, вспомним и повторим самые значимые моменты по теме «Личность» и попробуем определить значение и влияние выдающихся личностей на развитие общества и жизнь современников». Ознакомление с электронным плакатом (приложение 1).

2. Обсуждение домашнего задания.

Учащиеся представляют своё творческое задание, заключающееся в составлении «древа своей личности» (приложение 2).

3. Повторение теоретического материала.

3.1 На доске даны определения понятий и сами понятия. Учащиеся должны составить пары понятие-определение.

Индивид, индивидуальность, личность, экзистенциализм, Ид, Эго, супер-Эго, периодизация развития личности, адаптация, интеграция, персонализация, индивидуализация, рефлексия, универсализация, социальное действие, влечение, желание, интересы, идеалы, убеждения, мировоззрение, альтруизм, фрустрация, социальная установка, коммуникация… (приложение 3)

3.2 Творческое задание-работа в группах.

Учащимся предлагается 10-12 зрелых исторически значимых личностей. Дети должны сформулировать историческое значение личности, позитивный и негативный вклад в историю и влияние на жизнь современников.

Россия: Николай II, Пётр I, Сталин, Ленин, Горбачёв.

Западная Европа: Рузвельт, Гитлер, Маргарет Тэтчер, де Голь.

Страны Востока: Кемаль Ататюрк, Мао, Неру, Аятолла Хоммейни.

Предполагаемые ответы учащихся:

Сталин:

Положительные стороны:

  1. Превращение России из аграрной в индустриальную страну.
  2. Победа в В.О.В.

Отрицательные стороны:

  1. Необоснованные репрессии.
  2. Сплошная коллективизация и раскулачивание.

Маргарет Тэтчер:

Положительные стороны:

  1. Экономический подъём страны.
  2. Снижение налогового бремени.

Отрицательные стороны:

  1. Ужесточение репрессий в Ольстере.
  2. Подавление профсоюзного движения.

Мао:

Положительные стороны:

  1. Освобождение и объединение страны.
  2. Наделение крестьян землёй.

Отрицательные стороны:

  1. Репрессии.
  2. Культурная революция.
  3. Захват Тибета и уничтожение культурных ценностей.

3.3 Творческая работа в группах.

Опишите личностные особенности людей, соответствующих следующим условным моделям (Практикум по обществознанию Л. Н. Боголюбов):

  1. Телефон с человеческим лицом.
  2. Компьютер на ногах.
  3. Полуторка, набитая книгами.
  4. Платяной шкаф с множеством нарядов.
  5. Человеческий контур — один из многих абсолютно одинаковых людей, шагающих в ногу.

3.4 Игра «О ком идёт речь?».

  1. Герой войны. Вегетарианец. Не курит, иногда балуется пивом. В личной жизни аскетичен. В порочащих связях не замечен.
  2. Прошёл путь «от самых низов». Всю жизнь заботился о нуждах простого народа. Начав буквально с нуля, он вывел свою страну в мировые лидеры по большинству основных показателей. Отличается завидной работоспособностью.
  3. Его два раза выгоняли с работы. Любит поспать до обеда. В школьные годы баловался опиумом. Часто менял свои политические взгляды.
  4. На протяжении всей своей политической жизни он не гнушался общества воров и спекулянтов. Более того — защищал их. По самым важным вопросам консультировался с астрологом. Много курит и выпивает по бутылке коньяка в день.

Ответы: Гитлер, Сталин, Черчилль, Рузвельт.

Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами обобщили знания по одному из самых неопределенных, спорных понятий в психологии и обществознании как личность, её развитие и влиянии на жизнь современников. Кого мы можем назвать личностью и индивидуальностью?

Нам с вами необходимо помнить, что личность — это человек, свободно, самостоятельно и ответственно определяющий своё место в жизни, в обществе, в культуре. Индивидуальность — это человек, как уникальная самобытная личность, реализующая себя в деятельности. Это авторство собственной жизни, осознавая последствия и влияния своей деятельности.

Спасибо!

Приложения

Приложение 1. Электронный плакат «Развитие личности»

Развитие личности

Приложение 2

ris2ris3

Приложение 3

Теория палеовизита
Социальная сущность человека
Человек
Зарождение жизни на земле в результате визита инопланетян
Бытие человека
Био(психо)социальное существо
Социализация
Всё сущее, связанное с человеком
Индивид
Становление личности, усвоение ею знаний, ценностей, норм, умений, эталонов поведения, необходимых для жизни в обществе
Индивидуальность
Человеческая особь, биологический аспект человека
Личность
Уникальное и неповторимое сочетание черт характера и способностей человека, психический аспект человека

Сознание
Общественно опасное противоправное (нарушающее правовые нормы) поведение индивида
Общественное сознание
Способность человека целенаправленно, обобщенно и отвлеченно отражать реальность в чувственных и логических образах
Бессознательное
Сознание группы, общества, общественное мнение
Самооценка
Те явления, процессы, свойства и состояния психики, которые оказывают влияние на поведение человека, но не осознаются им
Поведение
Эмоциональное отношение к собственному образу; в осознанной, устойчивой и выраженной внешне форме — «Я»-концепция
Поступок
Совокупность поступков человека, совершаемых им в относительно продолжительный период в разных условиях
Девиантное поведение
Действие, рассматриваемое с точки зрения единства мотива и последствий, намерений и дел, целей и средств
Делинквентное поведение
Поведение, противоречащее принятым в данном обществе социальным нормам

Деятельность
Целенаправленное отношение человека к какой-либо деятельности
Цель
Сознательная и целенаправленная активность человека
Результат
Осознанный образ предвосхищаемого результата деятельности
Мотив
Итог деятельности
Действия
Осознанная потребность, побудитель к деятельности или поступку
Труд
Отдельно взяты этапы деятельности
Игра
Направленная на достижение и цели и преобразование действительности, практически полезная деятельность
Общение
Деятельность, в которой процесс важнее результата, а сама деятельность носит двойственный (реальный и условный характер)
Учение
Обмен идеями, информацией, эмоциями
Творчество
Труд, направленный на познание нового
Потребность
Процесс создания нового, зафиксированного в материальной форме
Интерес
Нужда в чем-либо
Склонность
Целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту

Мировоззрение
Многозначное понятие, трактующееся и как познанная необходимость и как возможность выбора, за который наступает ответственность
Убеждения
Система взглядов человека на окружающий мир и его место в нём
Менталитет
Устойчивые взгляды человека на мир
Фатализм
Склад мышления (человека или нации), совокупность всех итогов познания, оценка их на основе предшествующей культуры и практической деятельности
Волюнтаризм
Взгляд на мир, утверждающий, что все события подчинены необходимости
Свобода
Взгляд на мир, утверждающий, что все события совершаются по человеческой воле

Чувственное познание
Способность непосредственного постижения истины в результате «озарения», «наития», «прозрения» без опоры на логику и доказательства
Ощущение
Узнавание нового с помощью органов чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание)
Восприятие
Отражение отдельных свойств предмета, явления, процесса
Представление
Чувственный образ целостной картины предмета
Рациональное познание
Образ объекта познания, запечатленный в памяти

Понятие
Узнавание нового с помощью мышления
Суждение
Мысль, утверждающая общие и существенные свойства предмета, явления, процесса
Умозаключение
Мысль, утверждающая или отрицающая что-либо о предмете, явлении, процессе
Интуиция
Мысленная связь нескольких суждений и выделение из них нового суждения

Заблуждение
Целостная система активной материальной деятельности людей, направленная на преобразование действительности
Ложь
Содержание знания субъекта, не соответствующее реальности объекта, но принимаемое за истину
Истина
Сознательное искажение образа предмета
Знание
Знание, соответствующее самому предмету
Научное знание
Результат познания действительности, содержание сознания
Эмпиризм
Объективный, системно-организованный и обоснованный результат познания действительности
Сенсуализм
Подход к познаваемости мира, основанной на опыте
Рационализм
Подход к познаваемости мира, основанной на чувствах и ощущениях
Агностицизм
Подход к познаваемости мира, основанной на разуме
Скептицизм
Подход к познаваемости мира как к непознаваемому, как к «вещи в себе»
Объективная истина
Подход к познаваемости мира, сомневающийся в получении достоверных знаний о нём
Абсолютная истина
Содержание знания, не зависящее от человека или человечества
Относительная истина
Исчерпывающее, достоверное знание о природе, человеке и обществе, которое не может быть опровергнуто
Практика
Неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества и познавательным возможностям человека

Научное познание
Познание действительности посредством художественных образов
Эмпирические методы исследования
Изучение нового с помощью методов науки


Теоретические методы исследования
Методы научного познания, основанные на опыте


Проблема
Методы научного познания, основанные на абстрактном мышлении
Гипотеза
Осознанная формулировка научных вопросов (теоретическая и практическая)
Теория
Научное предположение
Концепция
Система утверждений, исходных оснований, идеализированных объектов, логики и методологии, совокупность законов утверждений
Социальное познание
Определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса
Художественное познание
Анализ общественных процессов и выявление в них общих закономерных, повторяющихся явлений

Общество
Сфера общества, поддерживающая определенные ценности и нормы человеческого общежития
Природа
Совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей
Культура
Естественная среда окружения человека
Общественные отношения
Совокупность всех видов и результатов творческой человеческой деятельности. «Вторая природа», мера человеческого в человеке
Система
Относительно устойчивые, во многом безличные (формальные) связи, затрагивающие важные стороны жизни людей
Социальный институт
Совокупность элементов и связей между ними, создающие целостность, единство элементов
Экономика
Устойчивая совокупность людей, групп, организаций, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций на основе определенных норм, стандартов поведения
Политика
Сфера общества, в которой происходит создание материальных благ
Социальная сфера общества
Сфера общества, осуществляющее руководство и управление

Духовная сфера общества
Сфера общества, объединяющая и интегрирующая его на основе соотнесения и учёта интересов различных групп

Прогресс
Направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к сложному
Регресс
Направление развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, от сложного к простому
Критерии прогресса
Разнообразные способы измерения совершенствования общества
Гуманизм
Признание человека высшей ценностью общества; универсальный критерий прогресса общества
Реформа
Переустройство какой-либо стороны общественной жизни (институтов, учреждений, порядков и т. д.)
Эволюция
Постепенные непрерывные изменения, переходящие одно в другое без скачков и переворотов
Социальная революция
Коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества или какой-либо его сфере
Свобода
Многозначное понятие, трактующееся и как познанная необходимость и как возможность выбора, за который наступает ответственность
Цивилизация
Ступень исторического развития;
Совокупность своеобразных проявлений материальной, социальной и духовной жизни группы стран и народов;
Синоним культуры
Общественно-экономическая формация
Ступень исторического развития, основанная на определенном способе производства (базисе) и комплексе политических, правовых, идеологических и др. отношений (надстройке)
Инновации
Постоянные непрерывные обновления, в технической и социальной сфере
Модернизация
Процесс перехода от традиционного общества к индустриальному

Дополнительная информация

  • Тема публикации: Значение личности в развитии общества и её влияние на исторический процесс
  • Предмет: Обществознание, психология
  • Класс: 10 класс
  • Технология обучения: Интегрированный урок
  • ФИО автора: Смоляр Валентина Михайловна, Макеева Ольга Анатольевна
  • Должность: Учитель обществознания и истории, педагог-психолог
  • Учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 549 Красносельского района Санкт-Петербурга
  • Город: Санкт-Петербург
Прочитано 2570 раз Последнее изменение Вторник, 14 Май 2013 19:13
Смоляр Валентина Михайловна

Учитель истории права и обществознания.

Сайт sch549.ru/blog/smolyar-valentina-mihaylovna.html
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Формы

Контакты

для детей старше 6 лет